Специальное управление ФПС № 7 МЧС России

Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Меню
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 17 » Встречаем Новый год без пожаров!
14:01
Встречаем Новый год без пожаров!

Практически в каждом доме, детском саду и школе с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка – это источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности.


Меры эти очень просты:

* при приобретении искусственной елочки обратите внимание на упаковку, должно быть указано, что она сделана из огнеупорного полиэтилена или пластика; обязательно требуйте у продавца сертификат;

* при покупке гирлянд опять-таки просите сертификат (обратите внимание, на ту ли фирму он выдан, что указана на упаковке);

*новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения, ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее 1метра от стен и потолка;

* при обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) они должны быть немедленно обесточены.


При проведении новогодних мероприятий в помещениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, свечи, а также украшать ёлку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья;

полностью гасить свет во время представления;

допускать нарушения установленных норм заполнения помещения людьми (количество мест в помещении устанавливается из расчёта 0,75 кв.м, а при проведении игр и танцев – 1,5 кв.м. на человека).


Если ёлка загорелась:

1) обесточьте электрическую гирлянду;

2) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01»;

3) примите посильные меры по эвакуации людей;

4) если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой (или забросайте песком), примените огнетушитель. Для тушения подойдет также раствор любого моющего средства, лучше всего стирального порошка.

Важное замечание: если ваша елочка искусственная, ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения! Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, а следовательно, - к увеличению площади горения.

Помните: горящие полимеры выделяют ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться самостоятельно, в течение 30-60 секунд, покиньте помещение!

   Отдел государственного пожарного надзора

ФГКУ «СУ ФПС №7 МЧС России»

Просмотров: 943 | Добавил: VAP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Телефон доверия
8 (35146) 2-43-91
Звонки принимаются
круглосуточно


Мини чат

Copyright _VAP © 2024